Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Заявление на отпуск по заключению брака

Отпуск в связи со свадьбой в 2019 году

В жизни всякое может случиться, и никто не застрахован от болезней – даже во время такого важного события, как свадьба. Это очень неприятно. В данной ситуации можно сказать, что человеку не повезло. И если вы заболели во время отпуска, то он продлен не будет. Как было 5 дней вместе с днем бракосочетания, так они и останутся. Также см. «Больничный во время отпусков».

И даже если сходите к врачу и оформите больничный, в отделе кадров его будут учитывать только со дня, когда вы должны были выйти со свадебного отдыха. Соответственно, только с этого дня и будут начислять пособие по нетрудоспособности – в том размере, который предусмотрен внутренними правилами конкретной организации, но не ниже нормативов по трудовому законодательству.

Существует ли срок давности по отношению к этому отпуску, к примеру, может ли он быть предоставлен через месяц после свадьбы?

Обязательства по предоставлению отпуска оговорены в ст. 128 ТК РФ. Следует сразу указать, что эти дни отдыха не оплачиваются. Исключение составляют случаи, когда сам работодатель принимает решение о сохранении средней заработной платы за работником на данный срок.

Хотя заявление на отпуск можно подать непосредственно перед свадьбой, лучше это сделать за месяц до предстоящего события с указанием даты проведения и количества дней, которые должны дать работнику. После этого составляется соответствующий приказ по предприятию, который подписывается руководителем данного учреждения.

Естественно, после того, как бракосочетание состоится. Иными словами, если работник напишет заявление на отпуск до регистрации брака, то копию свидетельства он сможет передать работодателю только после выхода из отпуска.

Поскольку свадебные торжества обычно припадают на пятницу или субботу, то следует помнить, что выходные дни суббота/воскресенье – это календарные дни, которые включаются в число дней отпуска в связи с бракосочетанием. Поэтому часто считают, что отгул на свадьбу дается на три дня.

Чтобы ее получить, необходимо написать соответствующее заявление и приложить к нему документ, подтверждающий наличие основания для получения материальной поддержки (свидетельство о браке).

Использовать такой отпуск работник может, как до регистрации брака, так и после. Этот выходной на свадьбу не учитывается при предоставлении работнику иных отпусков и определении их продолжительности.

Кстати, по аналогии с болезнями, на отпуск на свадьбу никак не влияют и праздничные дни. Если они выпали на те 5 дней, которые вы оформили, то никаких дополнительных дней к отпуску вам добавлять не будут. Также см. «Если отпуск совпал с праздниками».

Второй вариант получения оплаты на период свадебного торжества – оформление периода в учет базового отпуска. Если позволяют графики, период отработки, то можно оформить перерыв стандартным способом с сохранением заработка. В этом случае используется стандартный вариант начислений (среднедневной заработок умножаем на количество дней отдыха) и получаем сумму к выплате.

О предоставленном отпуске делаются отметки в личной карточке работника и в табеле учета отработанного времени. В табеле он отмечается как “ОЗ” или “17”.

Ведь считается, что объектом для исчисления страховых взносов являются только те выплаты, которые начислены в связи с выполнением работником трудовых обязанностей.

Какие обязанности порождает у работодателя обращение к нему работника за предоставлением отпуска на свадьбу?

В данной ситуации в ТК РФ четко определено, что работник имеет право на отпуск. При отказе в предоставлении такового его права нарушаются.

После издания приказа работника должны с ним ознакомить, а если тот пожелает, выдать ему второй экземпляр данного документа.

В данной ситуации в ТК РФ четко определено, что работник имеет право на отпуск. При отказе в предоставлении такового его права нарушаются.

Это позволит работнику полноценно воспользоваться всеми отпускными днями на свое усмотрение, а не тратить часть этого времени на общение с работодателем и отделом кадров.

Узнайте, как невесты могут готовиться к свадьбе, и что из этого может получиться — используйте опыт тех, кто уже прошел через все это.

Нормативно-правовая база

Законом не предусмотрена материальная помощь в связи со вступлением в брак. Решение принимается по заявлению сотрудника на основании внутренней документации учреждения.

Величина выделяемой суммы варьируется в зависимости от обстоятельств. Неисполнение условий локальных актов и договоров вызовет массу проблем с фискальными органами.

Несмотря на отсутствие прямых указаний в нормативно-правовой базе, побуждающих начальство компенсировать расходы работнику, можно выделить несколько статей, косвенно регулирующих ситуацию:

Наименование кодекса Статьи Описание
Трудовой 40, 41, 129 Компенсация, выделяемая на работе в честь регистрации отношений, должна социально защитить сотрудника, независимо от его трудовой деятельности.
Налоговый 209, 210, 421, 422 Материальная помощь может облагаться НДФЛ и страховыми взносами. Все зависит от размера выплаты и условий, указанных во внутренних бумагах компании. Выплачивать налоги должен руководитель. На счет сотруднику поступает сумма уже за вычетом налогов.

Отдельно стоит выделить военнослужащих. Согласно постановлению министерства обороны под номером 61, лица, несущие службу в вооруженных силах, могут получить раз в 12 месяцев помощь, эквивалентную двум окладам. Выделяются средства в конце года или по заявлению.

Основания для одобрения просьбы следующие:

  • уход в отпуск;
  • проблемы со здоровьем;
  • плохое материальное положение;
  • беременность супруги;
  • заключение брачного союза;
  • смерть одного из членов семьи.

На госслужащих указ не распространяется. Они попадают под общие нормы. Если в локальных актах предприятия нет указаний о предоставлении матпомощи, то лишь руководитель по своему желанию вправе выделить средства.

Образец заявления на бракосочетание

  • фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;
  • фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;
  • реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

Заявления на отпуск без содержания образец – Образец заявления на отпуск без содержания 2019