Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

В отпуск за свой счет входят ли выходные

Чем выходные отличаются от праздничных дней

Выходные и праздники — это не одно и то же. Есть праздничные дни, которые по закону считаются нерабочими, то есть выходными. Их список содержится в 112 статье Трудового кодекса Российской Федерации:

  • каникулы на Новый год с 1 по 6 и 8 января;
  • Рождество — 7 января;
  • 23 Февраля;
  • 8 Марта;
  • 1 и 9 Мая — День Труда и День Победы соответственно;
  • День России — 12 июня;
  • 4 ноября — День народного единства.

Иногда эти дни приходятся на субботу и воскресенье, тогда выходной обычно переносится на первый рабочий день после праздничного. Возможны и более сложные комбинации с перенесением рабочего дня на выходной, чтобы получился более длительный непрерывный отдых.

Выходной, в отличие от праздника, — просто день непрерывного отдыха между рабочими днями. Это тоже прописано в ТК РФ (статья 111). При пятидневной рабочей неделе их два, при шестидневной — один. Обычно это суббота и воскресение. Если работа предполагает скользящий график, это могут быть и другие дни недели. Когда именно у работников будут выходные, оговаривается в трудовом договоре и правилах внутреннего трудового распорядка.

Входят ли выходные дни в отпуск?

К сожалению для работника, выходные дни являются частью отпуска. Это означает, что они не будут вычитываться из отпускного периода. Но есть и хорошая новость – выходные дни в ежегодном отпуске оплачиваются в порядке, предусмотренном для дней отпуска.

Рекомендации кадровику

В соответствии с ТК нерабочие праздничные дни не будут включаться в следующие виды отпусков (ТК РФ ст.120, ч.1):

  • Ежегодный основной оплачиваемый.
  • Ежегодный дополнительный оплачиваемый.

Положения вышеуказанной статьи трудового кодекса не включает в себя правила для отпуска за свой счет, соответственно она в этом случае на него не действует.

В отношении выходных дней трудовое законодательство не предусматривает ограничение по включению их в период проведения сотрудником как оплачиваемого, так и отпуска за свой счет

В связи с вышеуказанным, в случае предоставления сотруднику отпуска за свой счет необходимо учитывать нерабочие праздничные и выходные дни.

Соответственно, если сотрудник будет брать большее количество календарных дней в году, чем 14, то превышение не включается в стаж, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Для того, чтобы работнику избежать увеличения количества дней требуемого ему отпуска за свой счет необходимо его разделить на части, не включая в него дни выходных и праздников.


Возможно вам также будет полезно

Порядок оформления отпуска за свой счет.
Как правильно написать заявления.
Производственный календарь на 2016 год.

Back to top button

Праздники в отпуске: что следует знать

В соответствии с законодательными актами, в России считаются нерабочими следующие дни:

Дата

Праздник

1, 2, 3 ,4, 5, 6, 8 января

Новогодние каникулы

7 января

Рождество Христово

23 февраля

День защитника Отечества

8 марта

Международный женский день

12 июня

День России

1 мая

Праздник Весны и Труда

9 мая

День Победы

4 ноября

День народного единства

В случае, когда ежегодный отпуск приходится на один или несколько дней, объявленных праздничными, они не включаются во время отдыха. Данный случай регулируется ст. 120 ТК РФ. Кроме того, они не оплачиваются в сумме среднего заработка. При этом отдых продлевается на то количество дней, которые объявлены нерабочими на уровне федерации. Это правило применяется как к основному, так и к дополнительному отпуску. Если праздник выпал на даты, когда сотрудник оформил отпуск «за свой счет», то есть без сохранения заработка, то он не продляется.

Почему Минтруд запретил отпуск в выходные дни

Решение Минтруда запретить в отдельных случаях брать отпуск в выходные дни вызвало много вопросов. В целом, на практике постоянно встречаются случаи, когда отпуск совпадает с выходными днями работника. Почему же министерство приняло такое решение? Пояснения даны в письме от 7 декабря 2018 года №14-2/ООГ-9754. Называется оно «О предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска».

Таким образом, Минтруда просто решило бороться с практикой, когда ежегодный оплачиваемый отпуск выбирается работником только по выходным дням. То есть отпуск оформляется, например, только на субботу и воскресенье, небольшими частями в течение года. Так делать нельзя! За предоставление отпуска только в выходные дни должностному лицу будет грозить штраф до 5 тысяч рублей, ИП — тоже до 5 тысяч рублей, а юрлицо могут оштрафовать на сумму до 50 тысяч рублей. Причем в случае повторного нарушения размеры штрафов увеличиваются, нарушителям может грозить дисквалификация.

Зачем работодатели идут на такое нарушение, оформляя сотрудника в отпуск на выходные? Чтобы не платить компенсацию, положенную за дни отпуска, которые работник не использовал. И не терять ценного сотрудника на положенный ему срок отдыха.

Законные основания

Отпуск, как положено по ч. 1 ст. 120 Трудового Кодекса РФ, предоставляется в календарных днях. Это означает, что сюда входят и выходные — суббота и воскресенье. А вот праздники, которые официально считаются не рабочими днями — не входят, а значит, продлевают календарную продолжительность отдыха.

Рассмотрим подробнее эти вопросы на конкретных примерах.

Суббота и воскресенье

Ежегодный отдых, который предоставлен трудящемуся, так или иначе будет пересекаться с несколькими выходными. Таковыми считаются суббота и воскресенье. Эти дни входят в отпуск и не меняют его календарной продолжительности (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

Пример: Отпуск предоставлен на 14 к.д., начиная с 06.04.2015, и дата его окончания будет установлена на 19.04.2015. Расчет произведен по самой простой схеме, где засчитываются все к.д.

Официальные праздники

Немного другая ситуация с официальными праздниками. Они не входят в календарное число дней предоставленного отпуска и сдвигают его окончание (ст. 112 ТК РФ).

Пример: Отпуск предоставлен на 14 к. д., начиная с 11.02.2015, но в этом промежутке есть и один праздник 23.02.2015 — День защитника Отечества. Расчет производится по схеме, где к отпускному количеству добавлен 1 к.д. Дата окончания отпуска 25.02.2015 вместо 24.02.2015.

Официальные праздничные дни в РФ:

Перенесенные выходные

Иногда праздники, которые считаются нерабочими днями, попадают на воскресенье. Тогда выходной переносится на какой-либо рабочий день, обычно на понедельник. Праздничный день не входит в отпуск, а вот перенесенный выходной входит как обычный выходной (ч. 2 ст. 112 ТК РФ).

Пример: Отпуск предоставлен на 14 к. д., начиная с 6.04.2015, но на его промежутке выпадает праздник 12.04.2015 — Пасха по православному календарю, который приходится на воскресенье и выходной стандартно переносится на понедельник, поэтому количество выходных не меняется, а к отпускному количеству добавляется 1 к.д. Дата окончания отпуска 20.04.2015 вместо 19.04.2015.

По правительственному решению выходной могут перенести и иным образом. Для более целесообразного использования времени, например, если праздник выпал на вторник, то автоматически с воскресенья по вторник будут выходные дни, тогда как суббота следующая или предыдущая – рабочая. Схема может быть и другой, главная задача – комфортный график рабочего времени и праздников.