Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Работа по внутреннему совместительству в декретном отпуске

Уход в декрет с работы по совместительству

Ст. 60.1, 282 Кодекса предусматривает возможность осуществления любым сотрудником нескольких трудовых функций причем у разных работодателей. Это значит, что человек может подписывать трудовые соглашения и исполнять возложенные по нему функции в свободное от главной работы время за определенное вознаграждение. Поэтому если у трудящейся по совместительству беременной появилась необходимость выйди в декрет требуется оформить соответствующим образом данную процедуру. Следует иметь в виду, что обозначенный процесс на работе по совместительству оформляется аналогично, как и по первому месту труда работницы. Для этого также надлежит составить заявление на имя нанимателя, предъявить необходимые документы и издать распоряжение со стороны руководства.

Оплачивают ли декрет при работе по совместительству?

Оплата декрета по совместительству производится в следующем порядке:

  • Стоящая в поликлинике на учете женщина должна предоставить каждому из работодателей листок нетрудоспособности, заполненный и выданный медицинской организацией;
  • В ряде случаев с работницы могут потребовать написать ходатайство о предоставлении такого отпуска. Объяснение этого заключается в следующем: декретница продолжает работать, а больничный лист предоставляет позднее, в этом случае подлежать оплате будет только тот период времени, который она фактически будет пребывать в декрете;
  • Вычисление пособия производится исходя из периода времени, отработанного в организации (берется 2 года, предшествующих событию), среднего размера зарплаты сотрудницы, продолжительности предоставляемого отпуска.

Также у такой сотрудницы имеется возможность получить все пособие лишь у 1 наймодателя, но помимо оформленного больничного листа ей придется предоставить справку установленной формы о размере полученной зарплаты.

Выход на работу после декрета по совместительству

За женщиной, уходящей в такой отпуск, сохраняется должность независимо работает она у основного работодателя либо нет. Даже если с такой сотрудницей был заключен срочный контракт, и его действие истекает непосредственно в это время, по просьбе заинтересованной личности он продлевается до окончания беременности и времени пребывания в декрете (ст. 261 Кодекса).

Поскольку внешний совместитель обладает равными правами с иными служащими организации, то и выход подчиненной на работу после установленного отпуска возможен как к одному наймодателю, так и к нескольким сразу. При реализации данного процесса следует придерживаться стандартных норм оформления выхода сотрудницы, которые заключаются в написании заявления и оформлении распоряжения работодателя.

Работа по совместительству в декретном отпуске

Особенности труда для женщин с маленьким ребенком

На основании трудового законодательства, некоторые льготы установлены для беременных женщин. К ним относят:

  • Перевод беременной на иной, легкий труд (254 ТК РФ);
  • Прием на работу без испытательного срока;
  • Запрет в привлечении беременной к работе сверхурочно, либо к работе в ночное время, а также в праздники и выходные дни;
  • Расторжение договора в одностороннем порядке по решению руководства, за исключением тех случаев, когда расторжение договора по инициативе работодателя с беременными и женщинами с детьми возможно;
  • Прово на отпуск по БиР, а после него отпуск по уходу за ребенком.

Особенности работы по совместительству для женщин, находящихся в декретном отпуске.

Законодатель не установил ограничений для работы на условиях совместительства для женщин-декретниц. Работа по совместительству во время нахождения в декретном отпуске является правом женщины.

Однако работодателю следует учитывать при заключении трудового договора с таким внешним совместителем, что Трудовой кодекс предусматривает продление срока действия подобного трудового договора на период беременности. Отсюда не следует, что необходимо отказывать в приеме на работу беременным женщинам, так как трудовая инспекция очень внимательно смотрит за соблюдением законодательства в части отсутствия дискриминации при приеме на работу по причинам, так или иначе связанным с беременностью.

Особенности работы по совместительству

Работу по совместительству регулирует статья 282 Трудового Кодекса РФ. Согласно закону совместительство – дополнительная работа, выполняемая гражданином в свободное время от основной.

Количество мест, на которых гражданин может работать по совместительству, законом не ограничено, но ограничено максимальное время на рабочем месте, не являющемся основным – не более 4 часов в день.

Совместительство иногда путают с совмещением, но разница между ними значительна. Совместительство подтверждается отдельными трудовыми договорами по каждому рабочему месту.

Сотрудник может работать по совместительству на совершенно разных предприятиях, или на одном и том же, но в разных должностях. В последнем случае с работником заключается два трудовых договора и начисляется две заработные платы, а рабочий график может выглядеть, например, так: по понедельникам и средам сотрудник выполняет функции секретаря, а по остальным будним дням – менеджера по продажам.

Совмещение же происходит на одном рабочем месте, при одном работодателе, одном трудовом договоре и одной заработной плате. Работник добровольно выполняет задачи двух или более должностей, что оговаривается во внутренних документах организации (например, в приказе директора).

Уход в декрет с работы по совместительству

Сотрудник, который работает совместителем, имеет аналогичные права наряду с основным персоналом. Это правило действует при беременности работника. Следовательно, сотрудница, которая работает официально, вправе на уход в декретный отпуск. Чтобы пойти в декрет, необходимо оформить все документы и написать заявление. Процедура в 2018 году не отличается от той, которая предусмотрена для основного персонала. Причем предоставляется отпуск на нескольких работах в одинаковое время. Декрет на работе по совместительству оформляется в виду положений ст. 255 ТК РФ.

Оплачивают ли декрет по совместительству

Оплата декрета по совместительству осуществляется в идентичном порядке с основным местом, независимо от того оно внешнее или внутреннее. Однако в этому случае следует знать, что на всех официальных работах, когда имеет место подписание трудового договора, оплачивают только уход в отпуск по беременности и родам. Работодатель выплачивает больничный, связанный нетрудоспособности временной из-за предстоящих родов. Декретное пособие по уходу оплачивают исключительно по одному должностному месту, которое выбирает сотрудница — чаще всего по основному.

Выход на работу после декрета по совместительству

После того, как сотрудница уйдет в декрет, за ней закрепляется ее рабочее место — как основное, так и дополнительное. Даже если заключен срочный договор и женщина беременна или находится в отпуске, предназначенном для ухода за ребенком, то он продлевается при ее обращении до момента выхода из него. Это регламентировано ст. 261 ТК РФ.

Так как права совместителя приравниваются к основным работникам, то выходить с декрета можно одновременно на два и более места труда. При этом оформить такой процесс нужно в соответствии норм, предусмотренных, как для основного персонала.