Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Отпуск за свой счет и больничный по уходу за ребенком

Лист нетрудоспособности и отгулы

Выданный медицинским специалистом больничный считается документом, подтверждающим уважительную причину невыхода на работу. При предъявлении этого документа на предприятии происходит расчет оплаты дней болезни и самой зарплаты, в том числе совпадающих с днями отдыха.

Что делать, если сотрудник, находясь в отпуске, попал на больничный в один период в праздничные дни? Каждый работник имеет право на ежегодный отпуск согласно статье 114 ТК РФ . Даты согласовываются со всеми сотрудниками и руководством заранее в соответствии с графиком, составленным на год. Такой отдых оплачивается по законодательству по величине среднего заработка.

Что, если больничный попадает на отпуск, как взять его во время отпуска за свой счет и оплачивается ли он во время отгула без содержания? Важно знать, продляется ли отпуск на время больничного по уходу за ребенком. При заболевании во время отпуска необходимо знать, что отдых продлевается на общее время болезни, документально оформленной, которое совпало с отпускными днями, и на ребенка в том числе. Как его рассчитать и как он оплачивается, если он входит или совпал с отпуском, и если работник взял больничный?

По статье 124 ТК РФ заболевший во время отпуска работник может:

  • Перенести отпускные дни, совпавшие с болезнью, на другой период времени по своему желанию. Перенос должен быть зафиксирован подачей заявления руководству предприятия.
  • Продлить отдых. Для этого никакого заявления писать не нужно, требуется только известить свое руководство о случившемся заболевании, проинформировав о том количестве дней, на которое сотрудник задержится при выходе на работу.

Оплачивается ли больничный лист во время отпуска

Сперва следует упомянуть о том, что временной нетрудоспособностью называется пребывание именно сотрудника предприятия в состоянии, при котором он не имеет возможности находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности по причине болезни, травмы или отравления. Это уточнение важно, поскольку больничный лист выдается не только в таких случаях. Листок нетрудоспособности также оформляется для осуществления ухода за больным ребенком или взрослым членом семьи, и это не имеет отношения к нетрудоспособности.

Выплата компенсации за период временной нетрудоспособности совершается с целью соблюдения конституционного права на отдых от работы. Ведь работник, ушедший в отпуск для восстановления сил после трудового периода, не сможет полноценно отдохнуть во время лечения болезни.

Больничное пособие начисляется работнику в общем порядке. Имеется ввиду, что выплата производится независимо от отпускного пособия. Однако, возможность получения оплаты больничного листа зависит от вида отпуска. К примеру, уход в учебный (ученический) отпуск не означает, что можно будет получить оплату за оформленный в период его действия больничный лист. Продлить такой отпуск за счет листка нетрудоспособности можно, обратившись в деканат университета за новой справкой-вызовом для работодателя. Но оплаты больничного по-прежнему не будет.

В соответствии с действующим законодательством, оплате НЕ подлежат листки нетрудоспособности, оформленные в период:

  • осуществления ухода за больным ребенком в возрасте не более 18 лет (по достижении ребенком совершеннолетия, сотрудник не может более брать больничный для ухода за ним), если период присмотра за ним приходится на ежегодный оплачиваемый отпуск;
  • отпуска без сохранения заработной платы (отпуска за свой счет), с какой бы целью он не был оформлен;
  • отпуска по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет (не в случаях, когда сотрудник продолжает работать на руководителя удаленно или на условиях неполного рабочего дня);
  • отпуска по беременности и родам.

Но, даже если листок нетрудоспособности был получен в период основного отпуска, и он подлежит оплате, начисление выплат не производится, если имеют место установленные законом случаи:

  • нахождение под стражей в период болезни (или под арестом);
  • попытка самоубийства;
  • умышленное причинение вреда своему здоровью с целью получения выплат по больничному листу;
  • нарушение режима пребывания на больничном, рекомендаций врача.

Можно ли продлить больничный, если заболел ребёнок?

Многие работники были рады, что отпуск, совпавший с заболеванием, было разрешено продлять. Однако для большинства людей остаётся неясным вопрос, разрешается ли матерям, пребывающим в декретном отпуске, брать листки нетрудоспособности?

Медицинское учреждение имеет право выдавать документы, удостоверяющие, что человек может не выходить на рабочее место из-за потери трудоспособности, как и при ежегодном отпуске.

Обратите внимание! При этом начальство работника не имеет право принять документ, чтобы оплатить нерабочие дни, связанные с болезнью работника.

Кому положен

Оформить отпуск по уходу за инвалидом возрастом до 18 лет может отец, мать, бабушка, дедушка, опекун или любой другой родственник. Степень родства здесь не имеет значения, поскольку больничный лист выдают человеку, который фактически ухаживает за ребенком. Неважно даже то, вместе или отдельно они живут.

Если в семье несколько детей-инвалидов, то каждый из опекунов может взять внеочередные выходные. Получение листа нетрудоспособности возможно, если гражданин работает официально и у него есть страховка в Фонде социального страхования (ФСС).

Когда брать отдых без содержания?

Согласно законодательству, отпуск без сохранения зарплаты можно взять при соблюдении следующих условий:

  1. Согласование с работодателем: начальство должно рассмотреть  причину, по которой работнику требуется длительное отсутствие, и дать согласие, если она уважительная, либо отказать сотруднику.
  2. Отсутствие противоречий законодательным тезисам: существует ряд категорий работников, которым работодатель не вправе отказать в предоставлении неоплачиваемого отпуска.
  3. Инициатива в оформлении должна исходить только от сотрудника: если работодатель предлагает взять отгулы за свой счет, к примеру, при уменьшении количества работы, это будет нарушением закона.

Можно ли оформить ли отпуск без содержания по инициативе работодателя?

Важно! Чтобы взять отпуск за свой счет и получить одобрение, работник должен сообщить причину отсутствия. Если она будет уважительной, ему одобрят отпуск, сохранив рабочее место или взяв на период отсутствия другого сотрудника.

Предоставляется ли больничный по уходу за ребенком во время декретного отпуска

Не во всех случаях во время ухода за ребенком такой отпуск будет предоставлен. Главным условием является болезнь не новорожденного ребенка, а других несовершеннолетних детей.

Во втором случае больничный будет оформлен при условии, что сотрудница вышла на полставки до окончания отпуска по уходу (п. 23 Приказа № 624н). В данное правило входит и осуществление работы на дому.