Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Отпуск солдату срочной службы по семейным обстоятельствам

Имеет ли право солдат-срочник на отпуск

В настоящее время основной отпуск положен лишь кадровому составу. В отношении солдат, которые проходят срочную службу, данное право не распространяется, однако, это не значит, что они обязательно будут лишены отдыха. В качестве поощрения за хорошую службу командир, как и раньше, может наградить служащего дембельским отпуском, отправив его домой раньше срока. Если же солдат не заслужил особого к себе отношения, эта возможность на него не распространится.

В Положении о порядке прохождения военной службы содержится понятие дополнительного отпуска для призывников. Он предоставляется тем из них, кто участвовал в боевых действиях. Если же, будучи на срочной службе, срочник не использовал дополнительный отдых по уважительной причине, его отпустят отдыхать раньше установленного срока еще до увольнения.

Положен ли отпуск солдату срочной службы?

Отпуск в армии для срочников вызывает массу вопросов. Так, всем служащим известно, что контрактникам отпуск полагается в обязательном порядке. Он предоставляется каждые 6 месяцев. И этот период отсчитывается со дня начала действия контракта. То есть, отсчитывают его с той даты, которая указана в документах.

Отпуск в армии для срочников – это совершенно другой вопрос. Раньше с подобными вещами было проще, ведь каждый срочник имел право на 20 дней отпуска. При этом старшины могли получить и 30 дней. Но это было до 2008 года, когда срок службы составлял 2 года.

p, blockquote 3,0,1,0,0 –>

После 2008 года условия и обстоятельства службы серьёзно изменились, и что касается отпуска – тут также произошли серьёзные изменения. И появились вопросы: могут ли получить рядовые и старшие по званию отпуск по тем или иным обстоятельствам.

Форум родителей военнослужащих

В 2008 году при переходе на 1 год службы очередные отпуска были отменены. Остались внеочередные (основания по которым дается безусловно и на усмотрение командира прописаны в законе) и можно отпуском наградить.

п. 10, ст. 11 Закона о статусе военнослужащего

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти близкого родственника военнослужащего — супруга, одного из родителей, тестя или тещи, сына или дочери, родного брата или сестры или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Военнослужащим, проходящим службу по контракту, каждый год предоставляется отпуск, причем его можно получить уже спустя 6 месяцев с начала действия контракта. Это положение закреплено общими нормами ТК РФ, распространяемого на контрактников, и схоже с порядком, устанавливаемым для государственных и муниципальных работников.

Иначе обстоит дело с отпуском срочников в армии. Ранее солдаты могли рассчитывать на 20 суток отпуска, а сержанты и старшины — на 30 суток, при этом продолжительность увеличивалась или сокращалась в зависимости от поведения военнослужащего при несении службы. Однако в 2008 году срок срочной службы сократили до одного года, поэтому появились вопросы о том, могут ли рядовые и старшие по званию служащие получить отпуск.

Отпуск в армии для срочников когда 2 года служили

  • уровень квалификации;
  • достижения в физподготовке;
  • условия, в которых проходит служба;
  • взаимодействие с секретной информацией государственного уровня.

Имеет ли право солдат-срочник на отпуск после болезни?

Имеет право солдат-срочник на восстановительный домой, после перелома челюсти (тяжелая степень), который пролежал уже в госпитале? И был сейчас направлен на 15 суток в мед. сан. часть. В отпуске домой отказали.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г.