Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Наследство и продажа недвижимости

Есть ли ограничения по срокам?

Многие действия в гражданском кодексе имеют свою четкую регламентацию, в том числе и по срокам осуществления данных действий. Вопрос сроков встает и в процедуре продажи недвижимости, которая досталась по наследству.

Когда можно продать квартиру после вступления в наследство? Наследник имеет право вступить в права наследования, а следственно и распорядиться квартирой, которая перешла к нему по наследству, может только по прошествии шести месяцев с момента смерти наследодателя.

Раньше этого срока наследник не имеет права претендовать на квартиру, да и возможно появление других претендующих и полноправных наследников (кому достанется приватизированная квартира после смерти владельца?).

Также существует срок давности, как и в любом действии, производимом на основании гражданского кодекса.

Несмотря на то, что вы вступили в права наследства спустя шесть месяцев после смерти наследодателя, еще целых три года (хоть и являетесь полноправным собственником) ваши права еще оспоримы, особенно если на горизонте со своими правами появится более надлежащий наследник, который раньше не заявлял свои права на наследуемое недвижимое имущество.

Поэтому продажа квартиры, полученной по наследству, менее 3 лет в собственности будет затруднительна.

Виды наследования

Существует две возможности унаследовать имущество:

Наследование по закону

Этот способ получения наследства прописан в законодательстве и имеет приоритетное значение перед наследованием по завещанию. Но если наследодатель составил завещание, то  вне зависимости от наличия наследников по закону, движимое и недвижимое имущество, упомянутое в завещании, достанется лицу, которому оно завещано. Из наследственной массы обязательно выделяется доля для обязательных наследников.

Наследуют в обязательном порядке иждивенцы наследодателя, находящиеся до его смерти на содержании. К ним относятся: дети до 18 лет, родители, достигшие пенсионного возраста, близкие родственники-инвалиды.

ГК РФ определяет очереди наследников из числа родных, которые обязаны обратиться в течение полугода к нотариусу по месту открытия наследства для оформления собственности, пропустить срок можно только по уважительной причине, восстановление срока осуществляется судом. Всего очередей восемь, наследство переходит к последующей очереди, если нет предыдущих наследников. Чем ближе родственники, тем больше шансов у них на наследование недвижимости.

Первая очередь указана в ст. 1142 ГК РФ – отец, мать, супруги и дети. Ко второй очереди относятся братья, сестры, дедушки, бабушки. По праву представления во вторую очередь после смерти родителей получают право наследовать племянники. Порядок очередности закреплено в ст. 1142 по ст. 1145 ГК РФ.

Обратите внимание: если наследник умирает одновременно с владельцем наследуемого имущества, то его право наследования недвижимости по закону переходит по праву представления к его прямым наследникам.

Наследование по завещанию

Наследодатель имеет право распорядиться имуществом при жизни. Если по каким-то причинам родственникам, которые наследуют по закону, недвижимость владелец оставлять не желает, то он в нотариальном порядке составляет завещание, образец завещания имеется у каждого нотариуса.

Чтобы после смерти владельца недвижимости наследники по закону не подали иск о признании завещания не действительным, необходимо конкретизировать его содержание.

Наследники и объекты недвижимости должны быть прописаны четко, с указанием долей, причитающихся каждому, либо с разделом имущества поровну.

Ограничение свободы завещания накладывается ст. 1149 ГК РФ, обязательная доля в наследстве выделяется: нетрудоспособным родственникам, детям до 18 лет, престарелым матери и отцу. В этом случае, из наследственной массы вышеуказанным лицам будет выделено не менее половины причитающейся им доли, как если бы они наследовали по закону.

Можно ли продать дом, квартиру, доставшуюся по наследству

Чтобы продать или обменять доставшуюся по наследству недвижимость, необходимо сначала принять ее и оформить нотариальное свидетельство, подтверждающее переход права собственности. Только после этого новый владелец может начинать подготовку документов для заключения договора купли-продажи или размена квартиры.

Если предметом наследства становится квартира или дом, то фактическим принятием считается совершение следующих действий:

  1. Вступление во владение/управление недвижимостью.
  2. Принятие мер по сохранности квартиры.
  3. Оплата расходов по содержанию жилья.
  4. Погашение любых задолженностей, связанных с недвижимостью (например, коммунальных платежей).

Для оформления перехода права собственности преемник обращается к уполномоченному нотариусу с такими документами:

  1. Оригинал свидетельства о смерти.
  2. Заявление о принятии имущества или заявление о выдаче свидетельства на наследство. Можно подать лично или отправить почтой на имя уполномоченного нотариуса

В случае почтовой отправки личная подпись преемника должна быть засвидетельствована нотариально. Если собственников несколько, то после выделения частей нотариус выдает каждому свидетельство о праве на долю в наследстве.

Когда можно продать квартиру после вступления в наследство

Продать квартиру, переданную по наследству, можно сразу после получения на нее свидетельства о праве собственности — в противном случае такая сделка будет считаться недействительной. Для этого нужно обратиться в Росреестр с уже полученным у нотариуса свидетельством о праве на наследство, а также со следующими документами:

  • заявление о регистрации права собственности (заполняется в Росреестре при подаче документов);
  • документ, удостоверяющий личность наследника (паспорт);
  • кадастровый паспорт на квартиру;
  • квитанция об уплате госпошлины за регистрацию в размере 2000 руб.