Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Налог с продажи квартиры полученной по завещанию

Надо ли платить налог при продаже имущества, полученного по наследству?

Получение наследства в России не облагается НДФЛ за исключением доходов от авторских прав и патентов, о чем сказано в ст.217 п.18 Налогового кодекса, но при продаже имущества, полученного по наследству, налог начисляется в порядке ст.217 и ст.217.1 НК РФ.

В ст.217 в п.17.1 указано, что реализация недвижимости освобождается от подоходного налогообложения при соблюдении правил ст.217.1 НК РФ. А правила этой статьи разделены на 2 периода — до 2016 года и после 1 января 2016 года. Разделение произошло из-за поправок, внесенных федеральным законом № 382-ФЗ от 27 ноября 2014 года: эти поправки касаются правоотношений, возникающих с 2016 года. А правоотношения, имевшие место до 2016 года, регулируются старыми правилами.

Итак, как можно продать квартиру, полученную по наследству, после вступления в права без уплаты налогов — выждать минимальный срок владения недвижимостью.

Условия освобождения, предусмотренные по ст.217.1 НК РФ:

  • налог за продажу наследуемой квартиры не начисляется, если она унаследована до 2016 года;
  • при продаже квартиры, полученной в наследство после 2016 года и бывшей менее 3 лет в собственности, надо платить налог.

Согласно ст.1113 Гражданского кодекса России день смерти считается датой открытия наследства. Ведь с квартиры нужно платить налог на имущество, а смерть собственника не приостанавливает его начисления: в период от смерти до оформления прав новым владельцем тоже нужно платить, поэтому за этот срок обязанность возложена на получателя наследства.

Пример 1

Срок владения, учитывая день смерти прошлого хозяина составляет 3 года и 1 месяц. Следовательно, НДФЛ при продаже дома, полученного по наследству, платить не нужно, т. к. истек минимальный период владения.

При продаже земли, дачи, доли и прочей жилой недвижимости после вступления в наследство действует такой же налог и с такими же условиями освобождения. А при продаже автомобиля, полученного по наследству, налог начисляется без деления на периоды до 2016 года и после 2016 года — если машина была в собственности больше 3 лет, платить не нужно. Если авто находилась во владении преемника наследства меньше 3 лет — придется заплатить НДФЛ с продажи.

Полезные сведения

Налог на недвижимость при получении наследства квартирой платить не требуется. Иногда решение о продаже наследованной квартиры принимает сам наследник, а порой такая сделка – необходимость: претендентов несколько, каждому положены доли и необходимо разделить полученное. И сделать это представляется возможным лишь после продажи недвижимости.

По сути, получая наследство, вы становитесь обладателем не только недвижимости, но и определенного финансового дохода, который она собой представляет. Если квартира досталась по наследству, этот тип дохода государством не обременен налогообложением, вне зависимости от:

  • наличия родства с наследодателем;
  • основания для получения: законных или по завещанию.

Если жилплощадь не была приватизирована, она не может перейти как унаследованное имущество родственникам как в порядке очередности общей массы наследников, так и согласно завещанию. Квартира, являющаяся частью кооператива, может быть передана по наследству только в том случае, если за нее выплачивать пай более не требуется.

Законодательно не установлен определенный перечень лиц, которые полностью освобождены от необходимости платить налог с продажи квартиры. Но каждый собственник жилья должен регулярно оплачивать счета за коммунальные услуги несмотря на то, что налогом наследованные квартиры не облагаются.

Когда можно продать квартиру после вступления в наследство

Продать квартиру, переданную по наследству, можно сразу после получения на нее свидетельства о праве собственности — в противном случае такая сделка будет считаться недействительной. Для этого нужно обратиться в Росреестр с уже полученным у нотариуса свидетельством о праве на наследство, а также со следующими документами:

  • заявление о регистрации права собственности (заполняется в Росреестре при подаче документов);
  • документ, удостоверяющий личность наследника (паспорт);
  • кадастровый паспорт на квартиру;
  • квитанция об уплате госпошлины за регистрацию в размере 2000 руб.

Когда можно продавать унаследованное жилье

Часто наследники путаются в сроках, в которые можно реализовать новое имущество. В Налоговом кодексе Российской Федерации фигурируют три периода: полгода, 3 и 5 лет.

Решая, когда можно продать квартиру, полученную в наследство, владельцы должны помнить следующее: реализация имущества допускается только с момента приобретения права собственности на него. Например, если дочь умершего прошла все процедуры по вступлению в наследство и получила выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), она уже может продавать жилье.

Процесс этот длится обычно не больше 1 года, но не менее, чем 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Упомянутые выше сроки в 3 (5) лет влияют лишь на размер налога, который придется уплатить с дохода от продажи имущества. Они никак не ограничивают возможность реализации жилплощади сразу после законного вступления в наследство.