Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Можно ли принять на работу сотрудника с пропиской в другом городе

Нужна ли прописка при трудоустройстве в другом городе?

892 юриста сейчас на сайте Здравствуйте! Нужна ли прописка при трудоустройстве на постоянную работу в другом городе или достаточно просто регистрации по месту пребывания (на съёмной квартире)?

Какие документы надо оформить, и куда обратиться, если прописка всё-таки нужна?

Имеет ли право работодатель не принять на работу, если нет прописки?

Спасибо заранее. 04 Февраля 2013, 05:40, вопрос №42596 Марина, г. Свободный

    ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2)

    Юрист, г.

    Нарьян-Мар1Общаться в чате Здравствуйте, российское законодательство не допускает дискриминации по половому, религиозному признаку, возрасту, а так же месту жительства.

    Согласно статье 64 трудового кодекса Российской Федерации наличие/отсутствие прописки не должно влиять на решение об отказе в работе сотруднику, аналогично на принятие

Как принять на работу сотрудника с пропиской в другой области

Ваш вопрос был однозначно разрешен Верховным Судом РФ – права трудовая инспекция, но не прав паспортный стол. Так, в соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту пребывания является незаконным, поскольку нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Такое право гарантировано Конституцией РФ (часть 1 статьи 27), Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Статьей 65 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документы по перечню, установленному статьей 65 ТК РФ: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. Статьей 65 ТК РФ также установлено, что в отдельных случаях необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов может предусматриваться ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства РФ. Иные документы требовать запрещено.

Необходимость регистрации для россиян и трудовых мигрантов

Поиск подходящей работы – стимул для переезда в большой город или другую страну и трудовая миграция давно стала привычным явлением. Нужна ли прописка при устройстве на работу в другом городе?

Россияне из маленьких депрессивных городков пытаются трудоустроиться в другом городе, граждане стран бывшего СССР приезжают в Россию в поисках подходящего рабочего места.

Необходимость учета движения населения в РФ обусловлена необходимостью государственного управления. Обязательная прописка, существовавшая в прошлом до 1992 года, сегодня заменена на регистрацию – более свободную и демократичную форму учета граждан, и является обязанностью гражданина.

Она бывает временной или постоянной и обязательна для всех без исключения граждан России, иностранцев, приезжающих в страну на длительный срок. Органом, который занимается учетом движения граждан, является Федеральная миграционная служба.

Порядок регистрации по месту жительства для граждан Российской федерации определен ПП РФ No713.

Временная регистрация необходима, если срок пребывания в другом городе будет превышать три месяца, и согласно п.3 ПП No713 таким местом может быть гостиница, мотель, квартира. Ее подтверждением служит свидетельство о временной регистрации, выданное ФМС. Немного иной порядок действует для трудовых мигрантов из других государств. При нарушении правил регистрации человеку грозит штраф до трех тысяч рублей, в Москве и Петербурге – 5000 рублей.

Постоянная регистрация по месту жительства должна оформляться на протяжении 7 дней с момента переезда в другой город. Для граждан России не нужна временная прописка, если они с места постоянного жительства переезжают в другой город этого же региона, чтобы устроиться на работу. В таком случае прием на работу производится с учетом постоянной регистрации в регионе.
Трудоустройство без прописки невозможно для иностранцев, приезжающих в Россию с целью устроиться работать.