Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Может ли ребенок ходить в школу по месту прописки матери

В чем необходимость?

Возьмут ли чадо учиться без свидетельства о постановке на учет? Обязателен ли документ?

Законом № 5242-I определен порядок приема детей в учебные учреждения и требование наличия прописки отсутствует.

Но за редким исключением, при подаче документов все-таки спрашивают наличие свидетельства у своего потенциального учащегося, подтверждающего, что он там живет.

Закон не предусматривает обязательное предоставление бумаги, как и отказа в получении образования из-за отсутствия подобного документа. Не зачислить чадо в ученики имеют право только по одной причине – когда действительно нет мест.

На практике сначала набирают деток, у которые живут именно в данном районе, и только потом, когда нет желающих из числа местных, при условии свободных мест могут зачислить всех остальных.

О том, как заполнить заявление на регистрацию ребенка по адресу жительства, оформить свидетельство и получить справку, вы можете узнать из наших статей.

Нужна ли временная прописка для школы и детского сада, когда и для чего?

Большинство родителей стремятся определить ребенка в детский сад или школу, которые ближе всего находятся к месту проживания, либо работы. Из-за загруженности, в первую очередь, туда принимают детей, имеющих временную или постоянную регистрацию в районе расположения образовательной организации.

В соответствии с Федеральным законом «Об Образовании в Российской Федерации» и Приказом Министерства образования и науки РФ №293, одним из требований для первоочередного приема в дошкольное учреждение является наличие регистрации в месте расположения учреждения. Будет она временной или постоянной роли не играет.

То же самое касается и школьных учреждений. Приказом Министерства образования и науки РФ №32 утвержден приоритетный порядок зачисления в школы детей, зарегистрированных на прилегающей территории. Те, кто не имеют временной регистрации в том регионе, где располагается учебное заведение, могут претендовать на зачисление во вторую очередь.

Допускается представлять в дошкольное учреждение документы, подтверждающие регистрацию и в арендованном жилье.

Есть ли необходимость?

Нужно ли регистрировать ребенка для детсада?

Вопросы размещения детей в детские сады законодательно регламентируются такими юридическими государственными актами:

  • приказ Министерства образования и науки РФ № 293 от 8 апреля 2014 г.;
  • закон об образовании в РФ № 273-ФЗ (с изменениями от 13.07 2015 г.).

Прописаны четко не только правила определения детей в садики, но и приведен список бумаг, которые нужно предоставить. При подаче заявления в детсад муниципальной принадлежности указывать следует именно адрес, где малыш фактически живет (не зарегистрирован!).

Влияет ли прописка на место в детском саду? Статус особых городов, как Москва и Санкт-Петербург, дает им право на основании ст. 65 Конституции РФ регулировать вопросы наполнения детских дошкольных учреждений в своей черте.

Так, в Москве есть Приказ № 1310 от 31.08.2010 Департамента образования, согласно которому применен территориальный принцип закрепленности детсадов именно за постоянно прописанными малолетними гражданами.

Так что выходит, в городах с особым статусом наличие постоянной регистрации является обязательным условием, на остальной территории РФ это не решающий фактор, чтобы взять ребенка в муниципальное дошкольное учреждение. Но в реальности подтвердить прописку все-таки требуют часто.

О том как зарегистрировать ребенка по месту жительства матери или отца, вы можете узнать на нашем сайте. Читайте также о том, как решаются вопросы регистрации несовершеннолетних, если родители не состоят в браке.

Где должен быть прописан ребенок после развода?

Как правило, расстающиеся родители к моменту суда уже договорились, где и с кем будет жить малец, если же градус накала отношений диалога не допускает, то решением этого вопроса займется суд (п.2 ст.24 СК РФ).

Хотя чаще всего дети остаются жить с мамой, бывает, что главным родителем становится отец.

В идеале ребенок после развода родителей должен получить прописку по месту своего проживания с одним из бывшей четы. Подробно о том, как осуществляется регистрация новорожденного ребенка после рождения в квартиру, читайте тут, а как прописать ребенка по месту жительства одного из родителей, можно узнать здесь.

Однозначно то, что выписать отпрыска «в никуда» нельзя. При наличии у родственников – бабушек, дедушек, сестер и братьев, дядь и теть – лишних квадратных метров жилплощади решить вопрос о регистрации дитя и его мамы (или папы) также возможно.

Дети в возрасте до 14 лет на жилплощади родственников без папы или мамы прописаны быть не могут, только вместе с тем родителем, кому фактически это определено судом или общим решением четы. Прописка мальца без матери даже к родственникам невозможна.

Законодательство РФ оберегает права и интересы детей, поэтому выписка с прежнего места проживания по инициативе родителя — собственника жилья — не получится, как бы ему этого не хотелось. Посмотреть подробную инструкцию по прописке и выписке несовершеннолетних детей из квартиры можно здесь.

Регистрация малыша в приоритете перед желанием жильцов квартиры, где проживает и зарегистрирован один из родителей. Это значит, что даже если собственник жилья не хочет этого, он не имеет возможности затормозить прописку чада к его родителю. Можно ли прописать ребенка без согласия собственника на квартиру и как осуществляется прописка новорожденного, читайте тут.

Результатом мирного решения места прописки мальца является совместное заявление, в котором указывается, где и с кем будет проживать дитя.

Хотя законом по данному вопросу (п.2 ст.65 СК РФ) и не требуется специальной бумаги, однако на практике часто в этом заявлении также оговаривается режим общения другого родителя с проживающим отдельно отпрыском.

Заверения нотариусом этого документа, составленного вольным стилем, не нужно, но если в нем еще и указан порядок обеспечения алиментами, то после нотариального удостоверения бумага приобретает силу исполнительного листа.

Узнать больше о том, где прописать ребенка после рождения и куда обращаться, можно тут.

В случае развода могу я(отец)забрать ребенка у матери, ребенок прописан у тещи, в квартире по месту прописки ребенка,…

Вопрос юристу:

Ответ юриста на вопрос : проживание матери по месту прописки ребенка
При таких обстоятельствах возможно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. Приглашаю к нам в фирму. Это наша категория дел.
———————————————————————

Ответ юриста на вопрос : проживание матери по месту прописки ребенка
обращайтесь в суд с заявлением об определении места жительства ребенка или заявляйте ходатайства об определении его места жительства с вами в рамках дела о разводе.
———————————————————————