Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Как вернуть товар взятый в кредит в магазин

Возврат товара в кредит — как происходит?

Следует акцентировать внимание на том, какой товар можно вернуть по закону, а какой — нет (это как с разными видами страховок, хотя, например, пенсионная является обязательной). Согласно нормативным требованиям, возврату или обмену подлежит любой продукт (не включенный Постановлением Правительства РФ в перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату), который не устроил покупателя по следующим параметрам:

  • Внешний вид;
  • Размер;
  • Модель;
  • Цветовая гамма;
  • Комплектация.

Кроме того, обязательными условиями является то, что сохранен товарный вид приобретения, потребительские свойства, заводские ярлыки и пломбы производителя.

То есть, вне зависимости от того, был ли расчет наличными или же приобретение осуществлялось в кредит, условия обмена и возврата ничем не отличаются, с той лишь разницей, что в первом случае магазин возвращает деньги покупателю, в во втором случае — банку.

Вам будет интересно: статья 156 УК РФ в последней редакции 2018 года.

Вся процедура происходит следующим образом:

  1. Покупатель приходит в магазин и сообщает о своем намерении получить назад деньги за совершенную покупку.
  2. Сотрудники магазина определяют соответствие приобретения требованиям, делающим возможным возврат.
  3. Заполняется специальная документальная форма.
  4. После этого магазин возвращает деньги в банк и досрочно закрывает кредитный договор.

Единственный момент — в том случае, если был осуществлен первичный взнос, то эту сумму магазин возвращает непосредственно своему клиенту. От покупателя больше ничего не требуется.

Как вернуть товар купленный в кредит по закону?

Как уже было указано выше, требование о возврате товара, отвечающего перечисленным параметрам, совершенно законно — этот вопрос регламентируется статьей 25 Федерального закона «О защите прав потребителей». Кроме того, рассматриваемые операции возможны только лишь в том случае, если с момента осуществления сделки прошло не более 14 календарных дней.

Касательно необходимости чека для осуществления рассматриваемой операции — закон о защите прав потребителей гласит о том, что этот документ может быть заменен показаниями свидетелей, которые подтвердят факт покупки.

В теории все действительно так, однако на практике это будет крайне затруднительно — показания свидетелей будут учитываться только в суде. Да и то, найти людей, которые будут подобные вещи подтверждать очень сложно.

Федеральный закон «О защите прав потребителей»

Возврат товара купленного в кредит в течении 14 дней

Как уже было упомянуто выше, эти процедуры возможны только в том случае, если с момента заключения сделки прошло не более 14 дней. Вне зависимости от любых других условий. В том случае, если несоответствие покупки требованиям клиента были обнаружены позже, то обмен и возврат невозможны.

Можно ли вернуть продукцию, купленную с помощью заемных средств?

Да. Продукцию, взятую в кредит или в рассрочку, также можно вернуть. Но для этого необходимо уложиться в установленные законодательством сроки и, чтобы это сделать недостаточно прийти в магазин и заявить о возврате товара без разъяснения. Для этого должны быть веские причины. Товар должен быть неисправным или дефектным.

Также можно вернуть взятый товар надлежащего качества на основании ст.25 ЗоЗПП, если он не устраивает вас. Например, причиной для возврата товара может стать несоответствие по:

  • Габаритам или размерам.
  • Форме.
  • Комплектации.
  • Фасону.
  • Цвету.
  • Техническим характеристикам.

Согласно ПП №55 возврату не подлежат следующие товары надлежащего качества:

  • Предметы гигиены.
  • Косметика.
  • Принадлежности для душа или бани.
  • Нижнее белье, носки, колготки.
  • Растения и животные.
  • Технически сложные товары: телевизоры, телефоны, фотоаппараты, электронные игрушки, видеокамеры.
  • Оружие и его составляющие.
  • Электроинструменты.
  • Металлорежущие и деревообрабатывающие инструменты.
  • Драгоценные изделия.
  • Газовые приборы.

Этот список законодательно зафиксирован, продавцы не могут его самостоятельно расширять или уменьшать. Однако в том случае, если товары из этого списка оказались неисправными или с дефектами, то они также подлежат возврату или обмену на равнозначные, даже если вещь куплена в кредит.

Но вернуть товар надлежащего качества продавцу можно не в любое время, сроки возврата регламентируются согласно ст.25 ФЗ «О защите прав потребителя», сделать это можно в срок, не превышающий 14 дней после покупки, по истечению этого времени качественный товар вернуть нельзя.

Если товар ненадлежащего качества – в течении гарантийного срока (или срока годности) или в течении 2 лет, если срок не установлен. Основание – ч.1 ст.18 ЗоЗПП.

Об особенностях возврата денег за разные виды товаров читайте тут, а о том, какие товары не подлежат обмену и возврату, а какие подлежат, рассказано здесь.

Почему рассрочка более выгодна для покупателя?

Рассрочка предоставляется по инициативе самого магазина, на его условиях. Цена при такой покупке строго фиксирована. Например, она может быть установлена на определенный срок, 6, 12, 24 или 36 месяцев. Срок самостоятельно изменить нельзя, только в случае досрочного погашения. При покупке в кредит покупателю придется выплачивать проценты, согласно договору.

В случае возникновения финансовых трудностей при рассрочке покупателю придется вернуть товар, если такие сложности возникли при выплате кредита, то покупателю будет начислена пеня и иные штрафы.

Покупателю выгоднее купить товар в рассрочку, так как в этом случае он заплатит итоговую сумму без процентов, которые придется платить при покупке, осуществленной в кредит.

В случае возникновения спорных моментов по рассрочке, решать их придется с продавцом, если по кредиту — с банковской организацией.

Можно ли вернуть изделие, если оно взято по карте?

Здесь нет разницы, при помощи каких средств осуществлялся расчет, дебетовой или кредитной карты. В том случае, если покупка была совершена при помощи кредитной карты, то деньги, потраченные на приобретение товара, возвращаются на эту же карту.

Положения закона о ЗПП

Итак, типичная ситуация: покупатель приносит телефон, хочет его вернуть и забрать деньги, но продавец отказывает ему в этом. Причина – покупка осуществлялась в кредит, который еще не выплачен. Предложение магазина – только обмен.

В данном случае продавец нарушает закон, заведомо вводит покупателя в заблуждение. Чтобы в этом убедиться, достаточно повторить требование в письменной претензии. Ответ будет другой. Чтобы вернуть телефон в кредите, главное не сам заем, а причина возврата. Закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП) предусматривает несколько оснований для возврата непродовольственных товаров:

  • Покупка не подошла по субъективным причинам: размер, форма, цвет и т.п. (ст.ст.25, 26.1);
  • Устройство ненадлежащего качества (ст.18);
  • Нарушено право на информацию (ст.ст. 8-10, 12).

Поскольку телефон входит в перечень непродовольственных товаров, которые не подлежат обмену, если находятся в надлежащем состоянии, первое основание частично не подходит. Причин этому две:

  1. Не все продавцы или судьи считают, что в этом перечне есть упоминание о телефонах.
  2. Покупки, совершенные через интернет-магазин, допускают обмен любого непродовольственного товара в течение 7 дней.

Чтобы установить, является ли приобретенный мобильник неисправным, он сдается на экспертизу. Если обращение с претензией произошло на протяжении 15 дней после покупки, телефон ненадлежащего качества можно обменять, вернуть за него деньги или снизить стоимость.

Если в ходе эксплуатации потребитель установит, что его права на информацию были нарушены, он также вправе вернуть телефон и получить деньги обратно. Но юридически это доказывается с помощью неполной комплектации – нет исчерпывающей инструкции на русском языке. Другой вариант – определение, что телефон контрафактный. В обоих случаях можно требовать возврат денег.

Это основные положения Закона о ЗПП. Возврат, обмен и ремонт зависят от следующего:

  • Срока обращения покупателя с претензией;
  • Основания для возврата и самого требования;
  • Состояния устройства.

Вернуть телефон в кредите или рассрочке можно по аналогии с остальными покупками, совершаемыми без привлечения заемных средств. Некоторые особенности появляются во время самой процедуры возврата. Однако отказать в ней лишь на основании существования обязательств покупателя перед кредитором продавец не имеет права.

Товар, взятый в рассрочку (кредит)

Нужно разделять кредит и рассрочку. В первом случае обязательства у покупателя возникают перед банком, во втором – перед магазином. Это существенная разница, которая влияет на дальнейший порядок действий.

В этих ситуациях придется руководствоваться положениями ст.24 ЗоЗПП. В них указывается, что если товар, который приобретен в кредит, возвращается, покупателю:

  • Выплачивается сумма, которую он успел заплатить по обязательствам перед кредитором, включая стоимость займа (проценты);
  • Не возвращаются деньги, если в обмен он получает аналогичный товар (та же марка и модель телефона).

Это актуально для сделок, оформленных в интернет-магазинах, которые позволяют приобретать телефоны в кредит. Как указано выше, в течение 7 дней им можно вернуть мобильник по субъективным причинам. Деньги вернутся, но без уплаченных процентов.

Можно ли вернуть товар, взятый в кредит?

По факту приобретение вещи за счет заемных средств не отличается от обычной покупки. На взаимоотношения между продавцом и потребителем распространяется законодательство о защите потребительских интересов.

Поэтому, на вопрос «Можно вернуть товар, купленный в кредит?» существует однозначный ответ «Да!».

Правда, есть определенные нюансы. Покупка станет собственностью потребителя лишь после внесения должником последнего платежа. Поэтому, возврат товара по кредиту возможен лишь после уведомления кредитора о планируемом действии.

Неисправную «кредитную» вещь вернуть непросто. Для начала покупателю предложат гарантийный ремонт. Следует учитывать, что пребывание покупки в сервисной службе не является причиной для приостановления ежемесячных кредитных взносов.

Требовать возврат товара, приобретенного в кредит, заемщик может в следующих случаях:

  • обнаружении заводского брака;
  • нарушение сроков ремонта;
  • если суммарный период пребывания покупки в сервисном центре на ремонте превысил тридцать дней за год.