Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Как узнать свой садик по прописке

Есть ли необходимость?

Нужно ли регистрировать ребенка для детсада?

Вопросы размещения детей в детские сады законодательно регламентируются такими юридическими государственными актами:

  • приказ Министерства образования и науки РФ № 293 от 8 апреля 2014 г.;
  • закон об образовании в РФ № 273-ФЗ (с изменениями от 13.07 2015 г.).

Прописаны четко не только правила определения детей в садики, но и приведен список бумаг, которые нужно предоставить. При подаче заявления в детсад муниципальной принадлежности указывать следует именно адрес, где малыш фактически живет (не зарегистрирован!).

Влияет ли прописка на место в детском саду? Статус особых городов, как Москва и Санкт-Петербург, дает им право на основании ст. 65 Конституции РФ регулировать вопросы наполнения детских дошкольных учреждений в своей черте.

Так, в Москве есть Приказ № 1310 от 31.08.2010 Департамента образования, согласно которому применен территориальный принцип закрепленности детсадов именно за постоянно прописанными малолетними гражданами.

Так что выходит, в городах с особым статусом наличие постоянной регистрации является обязательным условием, на остальной территории РФ это не решающий фактор, чтобы взять ребенка в муниципальное дошкольное учреждение. Но в реальности подтвердить прописку все-таки требуют часто.

О том как зарегистрировать ребенка по месту жительства матери или отца, вы можете узнать на нашем сайте. Читайте также о том, как решаются вопросы регистрации несовершеннолетних, если родители не состоят в браке.

Может ли ребенок ходить в детский сад не по месту прописки

Пришли записать ребенка в детский садик. После разговора с заведующей, выяснилось, что ребенка принять к ним не могут, как бы она не хотела, хотя у них есть свободных 75 мест (эту цифру назвала нам заведующая). Объяснила свой отказ, тем, что мы пришли не по прописке и что сейчас действует закон, в котором отдел образования решает в какой садик пойдет ребенок. У меня возник вопрос, действительно ли, я не могу записать ребенка в садик который мне будет удобно его водить, даже если и не по прописке? Как поступить в данной ситуации.

Добрый день. По вашему вопросу можно отметить незаконность отказа заведующей детского сада, так как она опиралась на закон, в котором ничего не сказано про прописку и запись ребенка в садик по месту жительства. Согласно Закону Украины «Про дошкольное образование» в статье 18 указаны полномочия основных органов управления системой дошкольного образования. В эти полномочия входят: создание хороших условий для детский садов, их лицензирование, государственная аттестация, социальная защита и создание условий труда для сотрудников и детей в детских садах, учет детей дошкольного возраста, и другое. Также в статье 19 того же закона указаны полномочия исполнительной власти и органов местного самоуправления в системе дошкольного образовании. Но и в этих полномочиях нет ничего подобного, на что опиралась заведующая детского сада.

Как узнать к какой поликлинике прикреплен дом по адресу

Если Вы никогда не меняли место жительства, прикрепление к поликлинике не является обязательной процедурой. Как правило, в таких случаях городская система автоматически прикрепляет Вас к поликлинике по месту регистрации. В маленьких городах все гораздо проще, чего не скажешь о крупных населенных пунктах, где может быть несколько поликлиник. Конечно же, можно обратиться в ближайшее от вашего дома медицинское учреждение и уточнить, числитесь ли Вы у них, но данный вариант отнимает много времени. Есть способы, которые позволяют наверняка узнать к какой поликлинике прикреплен дом по адресу.

Если Вы сменили место жительства и зарегистрировались по новому адресу, то соответствующая информация должна построить в медицинскую организацию, к которой прикреплен дом. Таким образом без каких-либо действий с вашей стороны все члены семьи, прописанные по новому адресу становятся клиентами поликлиники, к которой прикреплен весь дом. Не обязательно прикрепляться к больнице, за которой числится весь дом. По закону можно выбрать любую медицинскую организацию, которая входит в программу ОМС, в том числе и не по месту прописки. Для этого достаточно обратиться в регистратуру больницы, в которой Вы хотите обслуживаться.

Узнать к какой поликлинике прикреплен дом по адресу можно следующими способами:

  • Позвонив по бесплатному номеру в страховую компанию, которая выдала полис ОМС (номер указан на медицинском полисе);
  • Через единый портал государственных услуг;
  • С помощью централизованной базы ЕМИАС (только для жителей Москвы);
  • Через сайт департамента здравоохранения вашего города;
  • Позвонив в ближайшие поликлиники (номера можно найти в интернете).

Также Вы можете воспользоваться более банальным методом. Просто спросите у других жильцов дома, в какой поликлинике они обслуживаются. Хотя, если Вы ищете стопроцентный способ получения данных о медицинской организации, к которой Вы прикреплены, то искать эту информацию нужно не по адресу дома, а по вашим паспортным данным и полису ОМС. Как это сделать читайте ниже.