Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Алименты на ребенка после 18 лет если ребенок учится на платной основе

Закон об алиментах после достижения ребенком совершеннолетия

Выплата алиментов – это не просто желание одно из родителей помогать своему ребенку, но и его прямая обязанность. Данное правило регламентируется статьей 80 и 100 Семейного Кодекса. Однако в этих же статьях четко указано, что алименты на ребенка выплачиваются до наступления ему совершеннолетия, кроме тех случаев, когда иждивенец признан недееспособным. Во всех остальных случаях, простым учащимся, у которых нет проблем со здоровьем, второй родитель не платит алименты. Именно поэтому суд очень часто подобного рода заявления отклоняет. Но как вы поняли, бывают и исключения. Об этом мы расскажем далее.

Что говорит закон?

СК РФ в главе 13 устанавливает, что получить алименты на совершеннолетнего ребенка возможно лишь при следующих обстоятельствах:

  • если он является инвалидом;
  • если ребенок испытывает нужду в денежных средствах;
  • если он не занимается трудовой деятельностью.

Причем судом в конкретном случае должна быть установлена совокупность указанных оснований осуществления выплат родителем.

По общему правилу алименты студенту могут выплачиваться только, если:

  • ему еще не исполнилось 18 лет;
  • выплачиваются не ежемесячные деньги, а задолженность за прошедшие периоды.

Достаточно какого-то одного основания.

Если же сын поступил в институт, ему уже есть 18 и он полностью здоров, то платить алименты не надо. Об этом говорит ст. 120 СК РФ. Одно из оснований для прекращения обязанности выплачивать деньги является: обретение ребенком полной дееспособности. А она наступает именно с 18-летнего возраста. Может наступить и раньше, если:

  • ребенок вступил в брак;
  • несовершеннолетний начал заниматься предпринимательством.

Таким образом, говоря о том должен ли отец платить алименты, например, если ребенок учится в ВУЗ, нужно подчеркнуть, что факт осуществления обучения никак не взаимосвязан с продолжительностью срока существования алиментного обязательства.

Что нужно знать об алиментах после 18

Практикующим юристам, работающим в семейных областях, занимающимся вопросами алиментов, часто приходится решать вопрос: должен ли ребёнок получать алименты после 18 лет, если он учится. Этот вопрос задают матери, у которых дети старше 18 лет, продолжающие обучение, а также отцы, которые платят деньги на несовершеннолетнего человека и ждут наступления долгожданного момента освобождения от финансовых проблем. Каждый родитель заинтересован в ответе на этот вопрос.

Что говорится в законе по этому поводу? Семейный кодекс РФ (глава 13) разъясняет возможность получения алиментов  на совершеннолетнего. Это возможно в случаях, если:

  • он инвалид,
  • тяжёлое материальное положение семьи,
  • он не работает.

Суд в каждом конкретном случае устанавливает основания для осуществления выплат.

⇒Подробнее о том до какого возраста выплачиваются алименты на ребенка читайте тут.

Закон о взыскании алиментов после 18 лет

Нормативные акты, регулирующие вопросы об алиментах после 18 лет в 2020 году, никаким изменениям и корректировкам со стороны законодателя не подверглись. По-прежнему, первостепенное значение имеют нормы СК, они однозначно дают ответ на вопрос, платят ли алименты после 18 лет, прописывают обстоятельства взыскания.

Гражданское законодательство определяет возможные способы приобретения дееспособности человека. Гражданско-процессуальные нормы предписывают порядок и правила осуществления подачи искового требования на этот счет в судебный орган.

Для удобства и быстрого ориентирования в законах можно воспользоваться таблицей:

Вопрос Закон Статья нормативного акта
Обязанность платить алименты до 18 лет СК РФ Ст. 80
Алименты на совершеннолетних нетрудоспособных детей СК РФ Ст. 85
Приобретение дееспособности ГК РФ П. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27
Форма иска ГПК РФ Ст. 131
Госпошлина НК РФ Ч. 2 п. 14 ст. 333.19,

ч. 2 п. 1 ст. 333.36

Ответственность при отказе от уплаты алиментных обязательств УК РФ Ст. 157

Закон об алиментах на учащегося ребенка

Вопросы взыскания алиментов на детей подробно регулируются Семейным Кодексом. В нем этой теме посвящена специальная глава 13. Вместе с тем, ни в одной статье Кодекса нет какого-либо намека относительно периода получения ребенком образования: будь то школа или учеба в техникуме или ВУЗе. За рубежом дела обстоят совсем другим образом. В США и ряде других стран законодатель предусматривает возможность взыскания алиментов до момента окончания ребенком учебы. Такое положение является вполне логичным. Когда ребенок учится на дневном отделении, он фактически лишен возможности зарабатывать деньги, в связи с этим алименты обеспечивающему его родителю точно бы не помешали.

Отталкиваясь от этих мнений, российские политики разработали законопроект № 876581-6, предусматривающий взыскание алиментов до достижения ребенком 24 лет. В рамках проекта, взыскать алименты через суд возможно при следующих условиях:

  • когда родители не смогли договориться между собой и оформить соглашение об алиментах;
  • когда ребенок учится на дневном отделении в образовательных заведениях любого типа и различной организационной формы;
  • назначить алименты если ребенок учится в ВУЗе или техникуме, можно только в виде фиксированной суммы денег.

В проекте не указывается, должен подросток учиться на платной основе или на бюджетной, поэтому допустимы два варианта. За период нахождения ребенка в академическом отпуске алименты взыскать нельзя. Законопроект был представлен на обсуждение в 2015 году. Он был одобрен в первом чтении, однако считается не принятым до сих пор из-за разгоревшихся споров и бурных дискуссий среди политических деятелей.

Когда остается право на алименты, если ребенку больше 18 лет

Семейный кодекс предупреждает, что назначенные в судебном порядке алименты перестают выплачиваться после совершеннолетия. Но здесь же отмечается, что это происходит только в случае полной дееспособности подростка к указанному возрасту. Если подросток трудоустроится раньше, суд может обязать прекратить выплату алиментов даже до 18 лет.

В 2018 году многие ожидали, что будет принят законопроект, согласно которому если ребенок учится в ВУЗе на очной форме, выплаты на содержание могут продолжиться до достижения им 23 лет. Ведь родительской задачей являются не только обязательства по воспитанию, но и обучение. Сейчас в России очень большой конкурс на бюджетные места в известных ВУЗах, поэтому достаточно часто приходится устраивать ребенка в институт или техникум на платной основе. Одному родителю сделать это тяжело. Но сегодняшний день законопроект так и не вступил в силу.

Возможно ли взыскание алиментов на совершеннолетнего ребенка, проходящего обучение

Должен ли платить алименты после 18 лет родитель, чей ребенок учится? Некоторые мамы, воспитывающие детей в одиночку надеются на продолжение получения выплат от отцов до окончания учебы в ВУЗе или колледже. Безусловно, выплата алиментов ребенку после 18 лет стала бы отличным подспорьем и возможностью получить образование. Но, к сожалению, действующее законодательство по этому поводу ничего не предписывает, соответственно даже обратившись в суд за выплатой алиментов на обучение шансы равны нулю.

В настоящее время зафиксированы неоднократные попытки внести в закон изменения относительно установления алиментов до окончания учебы ребенком. Последняя такая попытка была произведена три года назад. Вниманию законодателя представлялся законопроект, предусматривающий алименты до окончания учебы, но ребенок не должен быть старше 24 лет. Учеба рассматривается только очная, но абсолютно во всех образовательных учреждениях: институтах, университетах, колледжах, техникумах и училищах. Поправки до сих пор не приняты.

Смысл предлагаемых изменений логичен. Во-первых, большинство современной молодежи получает образование на платной основе, соответственно нуждается в материальной помощи. Во-вторых, ребенок учится очно, значит, для труда у него нет свободного времени, соответственно трудоспособным его считать некоторое время нельзя. Исключение составляют студенты-заочники, большая часть которых совмещают обучение с трудовой деятельностью.

Таким образом, алименты по достижении 18 лет только на основании продолжения учебы — на сегодняшний день пока что миф, что нельзя сказать о взыскании обязательств в отношении детей-инвалидов.