Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Можно ли дать ребенку фамилию и отчество гражданского мужа

Законодательное регулирование

На законодательном уровне вопрос смены фамилии регулируется нормами закона №143 «Об актах гражданского состояния», который был принят 15.11.1997 г. В Семейном кодексе РФ закреплено право ребенка иметь имя, фамилию и отчество, а также устанавливаются правила их изменения. Требования закона по данному вопросу содержатся в статье 59 СК РФ.

О чем гласит закон?

Статья 59 СК РФ гласит, что поменять фамилию ребенку можно лишь в случае согласия каждого из родителей или одного, если второго лишили родительских прав. Помимо этого подросток, которому уже исполнилось 14 лет, имеет полное право сам выбирать, какую фамилию ему брать – отца или матери.

Как вы видите, чтобы сменить фамилию, требуется согласие каждого из родителей. Но как быть в том случае, если женщина разведена, а отец является полноправным родителем. Как выясняется, в таком случае также есть варианты.

Можно ли заменить отчество ребенку до 14 лет?

В правовой практике встречаются примеры, когда ребенок меняет фамилию после замужества матери, но отчество при этом сохраняется. Изменить его разрешается, если у несовершеннолетнего появился отец-усыновитель. Вместе со сменой фамилии автоматически меняется и отчество, оно дается по имени усыновителя. Изменения разрешены в конкретных случаях:

  • графа «отец» в свидетельстве о рождении ребенка не содержит информацию о втором родителе (вместо имени стоит прочерк);
  • отец на законных основаниях лишен родительских прав;
  • свидетельство о рождении ребенка заполнялось со слов матери.