Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Какие документы нужны чтобы продать дом под материнский капитал

Как продать дом под материнский капитал: что для этого нужно?

Закон 256, который регулирует все вопросы, связанные с маткапиталом, постановляет, что данные денежные средства могут быть израсходованы только на определенные цели, и среди них – улучшение жилищных условий.

Под данным словосочетанием можно понимать проведение ремонта, продажу домов под материнский капитал или иной недвижимости.

В первую очередь вам необходимо помнить о том, что даже если вы по факту рождения второго ребенка сразу же явились в Пенсионный фонд и оформили на себя сертификат, позволяющий распоряжаться денежными средствами маткапитала, это вовсе не значит, что вы тут же можете потратить денежные средства.

Можно ли продать дом под материнский капитал до 3-летия малыша? Дело в том, что закон позволяет тратить маткапитал только по прошествии трех лет с момента рождения ребенка, вне зависимости от того, когда вами был оформлен сертификат. Это сделано с целью обезопасить права ребенка, а также, посмотреть, в каких условиях будет содержаться малыш.

Если родители будут лишены своих прав, они не смогут воспользоваться средствами капитала. Если по прошествии 3 лет со дня рождения ребенка, вы получили сертификат, и нашли дом, который отвечает всем вашим требованиям и может быть вами приобретен, то тогда, вы имеете все права на то, чтобы попытаться это сделать с привлечением средств маткапитала.

Также помните о том, что приобретая дом, вы должны будете выделить в нём части каждому из членов семьи.

Это обязательные условия, после исполнения которых вам будут перечислены денежные средства.

Помните о том, что погашение долга за дом посредством материнского капитала происходит с рассрочкой платежа.

к оглавлению ↑

Можно ли купить дом на материнский капитал если ребенку нет 3 лет без ипотеки?

В соответствии с п. 6 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ средствами господдержки в виде маткапитала в общем случае можно воспользоваться по истечении 3-х лет после того, как было получено право на них. Направить маткапитал на приобретение жилого дома до 3 лет можно только в данных случаях:

  • на внесение первого взноса по жилищному кредиту;
  • на погашение кредита, который был взят на покупку жилого помещения.

После исполнения ребенку 3-х лет, родители могут воспользоваться семейным капиталом на приобретение жилого дома без привлечения ипотеки, когда захотят. В данной ситуации сделка может проходить в максимально простой форме с минимальным пакетом бумаг:

  • паспорт мамы;
  • сертификат на маткапитал (или его дубликат);
  • СНИЛС;
  • св-ва о рождении детей;
  • копия св-ва о государственной регистрации права собственности на жилье (с 1 января 2017 года — выписка из ЕГРН);
  • копия договора купли-продажи жилого дома.

Однако существуют и определенные плюсы покупки жилья под маткапитал с привлечением ипотечных средств:

  • Можно гасить ранее взятую ипотеку, которая была оформлена до возникновения права на капитал.
  • Семейный капитал можно внести в качестве первоначального взноса на получение ипотеки (хотя зачастую практически это бывает сделать затруднительно).
  • Выделенными деньгами можно погасить не только задолженность по кредиту, но и начисляемые по нему проценты.

При этом сертификатом нельзя погашать штрафы и пени маткапиталом нельзя, как и тратить его на погашение потребительских и иных кредитов, которые не направлены на приобретение жилья.

Покупка дачи на материнский капитал

Закон не позволяет приобретать дачу на средства материнского капитала. Существует перечень целей, на которые допускается использование бюджетных денег. Все они закреплены в ФЗ-256. Стоит отметить, что периодически происходят изменения и расширяются возможности распоряжения маткапиталом.

Вы можете скачать образец заявления о распоряжении маткапиталом.

Нецелевое использование денег не допускается. Так как средства не предоставляются наличными, то вероятность махинаций минимальная. Но российские граждане придумали несколько способов обналичить материнский капитал. Если подобные схемы выявляются, то следует наказание.

Таким образом, нет смысла подавать документы для использования маткапитала для других целей. После рассмотрения заявки последует отказ. Так как он окажется обоснованным, то обжаловать его через суд не получится.

Можно ли продать квартиру или дом, купленную на материнский капитал вы можете узнать в специальной статье.

Покупка дачи под материнский капитал возможна, если будет покупаться земля или капитальный построенный дом, где вся семья будет прописана и станет жить на постоянной основе. При этом земельный участок можно использовать для ведения подсобного хозяйства. А если покупать именно дачный участок, который будет находиться в нежилой зоне, то последует отказ в распоряжении маткапиталом. Важно, чтобы дети получили жилую собственность после сделки.

Законодательная база

В данном вопросе необходимо обратиться к основному закону, который регулирует права и обязанности родителей иных лиц, которые имеют права на материнский капитал.

Речь идет о ФЗ №256 от 29 декабря 2006 года. В данном законе дается понятие материнскому капиталу, описывается механизм его выдачи, права и обязанности ПФР и владельца сертификата, основания для отказа в перечислении денег, сроки проверки документов и осуществления транзакции, а также другие аспекты, касающиеся материнского капитала.

Однако этот закон не полностью предусматривает процесс как продать квартиру за материнский капитал. Сам процесс продажи жилой недвижимости подробно описывается в ГК РФ.

Здесь содержится информация о порядке купли-продажи жилой недвижимости, списке необходимых документов для регистрации сделки, требованиях к договору купли-продажи и так далее. Все сделки с недвижимостью происходят именно на основании ГК РФ.

Если соответствовать всем требованиям, то сделку можно осуществить без особых проблем.

к оглавлению ↑

Можно ли купить дом на материнский капитал если ребенку нет 3 лет без ипотеки?

В соответствии с п. 6 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ средствами господдержки в виде маткапитала в общем случае можно воспользоваться по истечении 3-х лет после того, как было получено право на них. Направить маткапитал на приобретение жилого дома до 3 лет можно только в данных случаях:

  • на внесение первого взноса по жилищному кредиту;
  • на погашение кредита, который был взят на покупку жилого помещения.

После исполнения ребенку 3-х лет, родители могут воспользоваться семейным капиталом на приобретение жилого дома без привлечения ипотеки, когда захотят. В данной ситуации сделка может проходить в максимально простой форме с минимальным пакетом бумаг:

  • паспорт мамы;
  • сертификат на маткапитал (или его дубликат);
  • СНИЛС;
  • св-ва о рождении детей;
  • копия св-ва о государственной регистрации права собственности на жилье (с 1 января 2017 года — выписка из ЕГРН);
  • копия договора купли-продажи жилого дома.

Однако существуют и определенные плюсы покупки жилья под маткапитал с привлечением ипотечных средств:

  • Можно гасить ранее взятую ипотеку, которая была оформлена до возникновения права на капитал.
  • Семейный капитал можно внести в качестве первоначального взноса на получение ипотеки (хотя зачастую практически это бывает сделать затруднительно).
  • Выделенными деньгами можно погасить не только задолженность по кредиту, но и начисляемые по нему проценты.

При этом сертификатом нельзя погашать штрафы и пени маткапиталом нельзя, как и тратить его на погашение потребительских и иных кредитов, которые не направлены на приобретение жилья.

https://www.youtube.com/watch?v=Y-HssUXr4Sg