Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Как правильно оформить удержание из заработной платы

В каких случаях пишется на взыскание денежных средств из зарплаты?

Случаев для обозначения в тексте заявления необходимости удержания из зарплаты огромное количество. Законодательно нет ограничений данного перечня.

У сотрудника могут возникнуть самые разные обстоятельства:

  • погашение кредитов в банке;
  • оплата медицинских и страховых взносов;
  • перечисление профсоюзных взносов;
  • оплата услуг сотовых операторов, коммунальных услуг;
  • добровольный возврат денег из-за ошибки в расчетах;
  • погашение алиментов — образец заявления;
  • взыскание подотчетной суммы — скачать заявление.

Удержание из зарплаты работника излишне выплаченных сумм

Нередко случается так, что из зарплаты работника необходимо удержать некоторые суммы. Это может случиться по разным причинам, например после выплаты зарплаты обнаруживается ошибка в начислениях или работник стал должен по причине нанесения ущерба предприятию. Подскажите какие суммы правомерно удерживать из зарплаты работника по российскому законодательству? Как правильно удерживать такие суммы?

Удержания из зарплаты могут быть разными: по просьбе самого работника, по исполнительным документам, по распоряжению работодателя. Последние, в свою очередь, могут иметь место в случае:

(или) причинения работником материального ущерба работодателю;

(или) выплаты работнику лишних сумм в рамках трудовых отношений (далее — излишние выплаты) (Статья 137 ТК РФ).

Порядок удержания излишних выплат отличается от порядка удержания сумм возмещения ущерба. Посмотрим, что же относится к излишним выплатам, как их можно удержать с работника и что делать, если это не удалось.

Можно ли удержать с зарплаты материально-ответственного лица?

Ст. 137 ТК РФ устанавливает перечень удержаний, которые можно производить, безусловно, из заработной платы работника.

Производить такие удержания возможно в случаях:

  • возмещение неотработанного аванса;
  • возврат подотчетных сумм;
  • излишне уплаченные суммы вследствие ошибок при начислении зарплаты или иных счетовых ошибок;
  • в случае если работнику выплачены отпускные за текущий год, а он увольняется — как удержать;
  • если комиссией по трудовым спорам установлено, что работник не выполнил нормы труда.

В этот список удержание сумм недостачи с материально-ответственного лица не входит.

Однако возместить ее за счет заработной платы возможно при соблюдении определенной процедуры. Рекомендуем также прочитать о порядке удержания материального ущерба.

Порядок возмещения материального вреда регламентирован ст. 248 ТК РФ.

Возмещение вреда, нанесенного работником, может быть произведено по распоряжению работодателя при соблюдении следующих условий:

  • сумма материального вреда не превышает среднемесячного заработка работника;
  • распоряжение работодателя должно быть отдано не позднее, чем через месяц после фактического установления недостачи.

Если сумма ущерба превосходит размер среднемесячного заработка, или сроки по взысканию пропущены, удержание может производиться только по решению суда.

Исключение составляет добровольное согласие материально-ответственного лица о возмещении недостающей суммы.

При этом работодатель должен соблюсти определенные правила: согласно ст. 247 ТК РФ работодатель обязан провести проверку для установления размера ущерба и причин его возникновения.

Для этого работодатель имеет право создать комиссию.

Инвентаризация (ревизия, проверка установления размеров ущерба) должна производиться в присутствие проверяемого лица.

По результатам проверки у материально-ответственного лица в обязательном порядке берется объяснительная записка.

Если работник отказывается давать такое объяснение, об этом составляется акт.

Все действия по установлению ущерба проверяемое лицо имеет право обжаловать в соответствующих органах.

После того, как факт, размер и причины возникновения недостачи установлены, работодатель вправе издать приказ об удержании сумм причиненного ущерба из заработной платы работника.

Размер взыскания

Ст. 137 ТК РФ устанавливает ограничений удержаний из заработной платы.

Без согласия работника недостача из зарплаты удерживается в размере, не превышающем его среднедневной заработок.

При этом нужно учитывать, что суммы всех удержаний не должны превышать 20% заработной платы в месяц.

Если возмещение недостачи происходит по решению суда, и имеются иные исполнительные листы, то размер удержаний может быть увеличен до 50%.

Если сумма ущерба связана с совершенным и доказанным преступлением, то сумма удержаний не может превышать 70%.

При увольнении

Допустим, что работник по своему письменному обязательству возмещал причиненный ущерб, но решил уволиться.

Удерживать остатки из заработной платы и компенсации за отпуск работодатель имеет право только в размере, установленном законом (20%). Оставшуюся задолженность работодатель взыскивает через суд.

В случае если работник в принципе отказывается возмещать ущерб и увольняется вскоре после установленного факта принесения материального ущерба, работодатель вправе обратиться в правоохранительные органы, чаще всего в суд.

При этом работодатель обязан соблюсти все нормы по установлению факта, размера и причин возникновения недостачи.

Можно ли удержать из зарплаты подотчетные суммы

Перечень лиц, которым могут выдавать средства под отчет, работодатель может закрепить через издание приказа (хотя это необязательно). Подотчетным лицом может стать любой сотрудник предприятия.

Средства под отчет могут выдаваться сотрудникам в наличной форме или в безналичном формате на банковский счет. После того как средства получены, работник должен будет отчитаться за них.

Под таким отчетом понимается предоставление сотрудником работодателю документального подтверждения размера затрат и возврат работодателю неизрасходованных подотчетных сумм. Если подотчетные суммы были выданы в наличной форме, то сотрудник должен предоставить отчет в течение 3 рабочих дней после истечения того срока, на который они были выданы ему или со дня выхода работника на работу (например, после его возвращения из командировки). Это требование прописано в п. 6.3 Указания ЦБ от 2014 года №3210-У.

Сроки выдачи подотчетных сумм работодатель утверждает самостоятельно и закрепляет их в локальных нормативно-правовых актах (например, во внутреннем Положении о расчетах с подотчетными лицами).

В отношении сумм под отчет, которые были выданы в безналичной форме, работодатель должен заранее определиться с двумя аспектами: на какой срок выдаются подотчетные суммы, и какова финальная дата для предоставления сотрудниками отчетности.

Выдача денег работникам под отчет регулируется указанием ЦБ от 2014 года №3210-У, который устанавливает порядок ведения кассовых операций.