Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Имеет ли мать право проживать по месту прописки ребенка

С кем должны проживать дети?

В отношении ребенка, которому не исполнилось четырнадцати лет, действует принцип так называемого совместного проживания. То есть такие лица должны быть зарегистрированы вместе со своими законными представителями – родителями или опекунами. А ребенок старше четырнадцати лет может проживать отдельно. При этом требуется согласие обоих законных представителей о регистрации малыша по определенному адресу. Исключением в данном случае является лишение прав одного из родителей или опекунов. В такой ситуации достаточно будет согласия того представителя, за которым сохранены все возможности.

На что имеет право ребенок после расторжения брака родителей?

В России при решении большинства вопросов интересы несовершеннолетних граждан ставятся на первое место. Если в семье есть несовершеннолетние дети, супругов не разведут, пока не будут точно определены условия их будущего проживания.

Независимо от того, с кем по решению суда или на основе добровольного соглашения супругов остается жить ребенок, он должен быть обеспечен всем необходимым для комфортного проживания, роста, обучения и воспитания. В первую очередь необходимо его обеспечить постоянной регистрацией в конкретной квартире или доме.

При наличии прописки ребенок имеет право:

  • получить квалифицированную медицинскую помощь своевременно;
  • получать государственные пособия и льготы, включая материнский капитал;
  • обучаться в соответствии со своим возрастом.

Где должен быть прописан ребенок после развода?

Как правило, расстающиеся родители к моменту суда уже договорились, где и с кем будет жить малец, если же градус накала отношений диалога не допускает, то решением этого вопроса займется суд (п.2 ст.24 СК РФ).

Хотя чаще всего дети остаются жить с мамой, бывает, что главным родителем становится отец.

В идеале ребенок после развода родителей должен получить прописку по месту своего проживания с одним из бывшей четы. Подробно о том, как осуществляется регистрация новорожденного ребенка после рождения в квартиру, читайте тут, а как прописать ребенка по месту жительства одного из родителей, можно узнать здесь.

Однозначно то, что выписать отпрыска «в никуда» нельзя. При наличии у родственников – бабушек, дедушек, сестер и братьев, дядь и теть – лишних квадратных метров жилплощади решить вопрос о регистрации дитя и его мамы (или папы) также возможно.

Дети в возрасте до 14 лет на жилплощади родственников без папы или мамы прописаны быть не могут, только вместе с тем родителем, кому фактически это определено судом или общим решением четы. Прописка мальца без матери даже к родственникам невозможна.

Законодательство РФ оберегает права и интересы детей, поэтому выписка с прежнего места проживания по инициативе родителя — собственника жилья — не получится, как бы ему этого не хотелось. Посмотреть подробную инструкцию по прописке и выписке несовершеннолетних детей из квартиры можно здесь.

Регистрация малыша в приоритете перед желанием жильцов квартиры, где проживает и зарегистрирован один из родителей. Это значит, что даже если собственник жилья не хочет этого, он не имеет возможности затормозить прописку чада к его родителю. Можно ли прописать ребенка без согласия собственника на квартиру и как осуществляется прописка новорожденного, читайте тут.

Результатом мирного решения места прописки мальца является совместное заявление, в котором указывается, где и с кем будет проживать дитя.

Хотя законом по данному вопросу (п.2 ст.65 СК РФ) и не требуется специальной бумаги, однако на практике часто в этом заявлении также оговаривается режим общения другого родителя с проживающим отдельно отпрыском.

Заверения нотариусом этого документа, составленного вольным стилем, не нужно, но если в нем еще и указан порядок обеспечения алиментами, то после нотариального удостоверения бумага приобретает силу исполнительного листа.

Узнать больше о том, где прописать ребенка после рождения и куда обращаться, можно тут.

Особенности прописки ребёнка после развода родителей

Расторжение брака меняет семейный уклад всех членов семьи, но в большей степени взрослое решение отражается на интересах несовершеннолетних. Семейный кодекс регулирует вопросы материальной поддержки маленького гражданина, условий его проживания, но не даёт однозначных рекомендаций по месту проживания ребёнка, его регистрации у кого-либо из родителей в спорных случаях. Развод супругов с детьми происходит в судебном порядке. Он может быть прост, если учтены интересы всех сторон.

Хорошо, если бывшие супруги расстались как интеллигентные люди, не втягивая детей во «взрослый» конфликт. Добровольно пришли к согласию, где будут проживать их дети, мать или отец в случае прекращения семейных отношений.

Если согласия не было достигнуто, диалог завёл членов бывшей счастливой семьи в тупик, не надейтесь на лёгкое судебное разбирательство. Вам придётся разбираться в тонкостях семейного, жилищного и гражданского права либо найти грамотного юриста, который максимально отстоит имущественные и «воспитательные» разногласия.

Предметом спора «несогласных» родителей могут быть такие вопросы:

  • С кем из родителей будет проживать сын или дочь после развода? Кто и куда будет его прописывать?
  • Возможности родителей по содержанию, воспитанию, обучению отпрысков.
  • Порядок и размер сумм на содержание несовершеннолетних с учётом возможностей одного из родителей, который должен платить алименты.
  • Раздел совместно нажитого за годы брака имущества.
  • Размер содержания супруга, имеющего на это право.
  • Порядок и регламент общения дитя с тем родителем, с которым после развода он не живет.

Если ребёнку исполнилось 10 лет, суд учитывает его желание проживать с тем или иным родителем. Младшенькие, по «Декларации прав ребёнка», априори «отписываются» матери с учётом негативных последствий для развития малыша, отлучённого от женского начала.

Суд, определяя место проживания несовершеннолетних, также принимает во внимание:

  1. Условия для комфортного проживания детей после бракоразводного процесса;
  2. Состояние здоровья, постоянную работу и доход каждого родителя.

Он вправе не только развести супругов, но и лишить одного из них (либо обоих) родительских прав. А также назначить опекуна ребёнку до достижения им 14-летнего возраста. В судебных разбирательствах главенствующим будет мнение сотрудников органов опеки и попечительства, которые обследуют жилищные условия семьи.

Кто может прописать ребёнка: муж или жена?

После развода дети, обычно, остаются жить с матерью, крайне редко главным человеком в детской жизни становится отец. В этом случае идеально, если отпрыск получит регистрацию в том месте, где он проживает с одним из родителей. Это решение легко выполнить, при условии, что «обременённый» бывший супруг хочет прописать чадо к себе и обладает правом собственности на жилое помещение.

Увы, на деле дитятко остаётся с матерью, а право собственности на жильё зарегистрировано, как правило, на отца, который не намерен проживать со своими отпрысками и желает побыстрей удалить с глаз долой бывшую супругу. В отношении «бывшей» выписка с «территории раздора» возможна (может ли муж выписать жену из квартиры после развода подробнее тут). А вот лишить регистрации несовершеннолетнего – выписать «в белый свет» – папаше не удастся. Даже если он намерен прописать дитя у ближайших родственников: дедушек-бабушек-тётушек.

Если ребёнку не исполнилось четырнадцати годков, прописать его на жилплощади родственников без папы/мамы (кого определил суд или мировое соглашение после развода родителей) невозможно.

Проживание матери по месту прописки ребенка

Вы не имеете права пользования данной квартирой, так как Вы бывшая жена, не зарегистрированы там. А вот Ваша несовершеннолетняя дочка имеет право пользования данной квартирой. Соглашусь с коллегой, что в судебном порядке можно определить порядок пользования квартирой в интересах ребенка, тогда за ребенком закрепят определенную комнату в пользование. Но если там проживают посторонние люди, которые не имеют никаких прав в пользовании данной квартирой, то сначала в судебном порядке их нужно выселить. Вы можете обращаться в суд в интересах ребенка как законный представитель.

Имеет ли право мать проживать по месту прописки ребенка

  • есть возможность создать хорошие условия проживания и учебы сына или дочери, так как есть благоустроенная квартира с достаточной площадью;
  • наличие постоянной работы с достойной зарплатой позволяет обеспечить ребенку безбедное существование;
  • другой родитель не имеет своего жилья, не может дать малышу должного уровня благосостояния.

Имеет ли право мать проживать по месту прописки ребенка

Как уже было сказано, интересы детей стоят выше, чем взрослых. Даже если разведённый супруг просто арендует помещение или пользуется им на любых других основаниях, ребёнка прописать к себе не составит труда.

Если родители сами не могут определиться с местом проживания ребёнка, это имеет право сделать суд. Правоохранительный орган обычно исходит из того, какой жилой площадью обладает каждый из родителей, какой у них уровень заработной платы и есть ли возможность обеспечить ребёнку хорошие условия проживания.