Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Допустимое количество символов в назначении платежа в платежном поручении

Как заполнить "назначение платежа" в платежном поручении?

Опубликовано: 11.09.2014

Что такое платёжное поручение?

Платежное поручение (платежка) – это основной расчетный документ, которым физическое лицо, ИП или юридическое лицо производит перевод денежных средств в счет оплаты товаров, услуг, налогов, сборов, взносов и иных платежей в соответствии с законодательством РФ.

В Положении Центробанка от 19 июня 2012 года «О правилах осуществления перевода денежных средств» четко прописано, что перевод денежных средств осуществляется финансово-кредитными учреждениями по распоряжениям клиентов. Данным документом не установлено жестких требований по указанию полного перечня информации, которую должен содержать пункт «Назначение платежа» в платёжном поручении, установлено лишь максимально допустимое количество символов, которое может быть использовано при заполнении данного реквизита — это 210 символов. Если вся информация не укладывается в это количество символов, клиенту разрешается указывать сокращенную информацию, которая должна излагать сущность операции.

Вместе с этим в Приложении к Положению ЦБ РФ от 19 июня 2012 года указано, что при описании 24 реквизита "Назначение платежа" платежного поручения в платёжном документе должен быть отражён следующий перечень информации:

  • назначение платежа;
  • наименование товаров, работ, услуг;
  • номера и даты договоров и счетов;
  • налог на добавленную стоимость (если применяется);
  • другая необходимая информация.

Роль реквизита «Назначение платежа» в платежном поручении

В соответствии с п. 1.7.2 положения Банка России от  27.02.2017 № 579 владелец банковского счета обязан указывать в своих платежных поручениях назначение платежа. Все платежные документы должны раскрывать суть проводимой операции, а сделать это поможет верно заполненное поле 24 (назначение платежа).

При заполнении данной графы следует иметь в виду, что для нее установлено максимальное количество знаков — 210. Такая информация содержится в приложении 11 к положению Банка России «О правилах осуществления перевода денежных средств» от 19.06.2012 № 383-П.

Согласно приложению 1 к положению № 383-П следует уделить внимание указанию назначения платежа в платежном поручении. Так, здесь может быть приведено название работ, товаров, услуг, реквизиты договоров, счетов, расходных накладных или иных первичных документов. Если имеет место оплата (предварительная оплата) реализации ТМЦ или услуг, важно указать необходимую информацию об НДС.

Если оформляется платеж в бюджет, в поле 24 может быть указан вид налога (страхового взноса), период, а также иная важная для фискальных органов информация.

Подробнее о заполнении платежных документов на оплату налогов читайте в статьях:

  • «Образец платежки при УСН “доходы” за 2017-2018 годы»;
  • «Платежное поручение на уплату земельного налога (образец)»;
  • «Налог на прибыль за год — образец платежки»;
  • «Платежное поручение на оплату госпошлины — образец 2017-2018».

Как правильно написать назначение платежа в платежном поручении

Статья 31 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» предписывает банкам обязанность перечислять денежные средства с соблюдением правил, установленных ЦБ.

Форма платежного поручения предусмотрена Правилами от 19.06.2012 (далее – Правила № 383-П).

Перечень реквизитов платежки с их расшифровкой содержится в Приложении 1 к указанным Правилам.

Указание в полях платежного поручения верных значений станет основой для правильной идентификации платежа и надлежащего исполнения поручения клиента банка. Если этот документ заполнен неверно, то возможны неблагоприятные последствия в виде направления денежных средств не тому получателю или невозможности для Федерального казначейства надлежащим образом идентифицировать и верно распределить платеж (так называемые невыясненные платежи) и т.п.

Согласно п. 5.7 Правил № 383-П «назначение платежа» является обязательным реквизитом платежного поручения.

На вопрос, что писать в графе «назначение платежа», отвечает п. 24 Приложения N 1 к Правилам № 383-П.

Как следует из указанных Правил, в данном поле платежного поручения отражаются назначение платежа и иные необходимые сведения, как предусмотренные, так и не предусмотренные законодательством. В их числе:

  • наименование товаров, работ, услуг;
  • номера и даты контрактов, сопроводительной документации;
  • информация о налоге на добавленную стоимость.

Например: «Оказание услуг по техническому обслуживанию автомобиля TOYOTA RAV4 на основании акта № 234 от 24 января 2017 года, в т.ч. НДС 18% 2160 рублей»

Если платежный документ содержит указание на общую сумму с реестром, то в поле «назначение платежа» должна содержаться ссылка на реестр и общее количество распоряжений, включенных в него.

Платежный документ, содержащий указание на общую сумму на основании распоряжений физ. лиц, должен содержать ссылку на соответствующий реестр (приложение) и общее количество распоряжений, содержащихся в нем.

Важно помнить: независимо от того, что указывается в назначении платежа, общее число символов в этом поле не должно превышать 210 (Приложение 11 к Правилам № 383-П).